Как отличить зуд при нервозе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня внезапно появился зуд на ногах, который на данный момент увеличился в площади и зудят бедра, ягодицы, нос. Анализы крови в норме, на паразитов проверяли 2 раза разными методами, дерматологи осматривали. Аллергии не обнаружили. Терапевт разводит руками, предполагает что зуд может быть на нервной почве, либо может быть предвестником тяжёлого заболевания, которое по анализа ещё не видать. Вопрос мой состоит в следующем: возможно ли определить является ли моё нервное состояние (хотя зуд появился раньше этого состояния) причиной зуда или нет. Стрессов особых у меня не было, сейчас стало появляться что то на подобие панически атак, но уже после того как зачешется. Слезы, сраваюсь на мужа. Как отличить нервный зуд от зуда, например при лимфоме или онкологии? Успокоительное пила, новопассит, валериану, сборы, эффекта к сожалению нет.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-17 11:25
Здравствуйте, Ирина!
У Вас зуд имеет психологическую природу. Если бы была болезнь, анализы это показали бы.
Здоровья Вам.
Ирина 2019-02-17 13:13
Спасибо за быстрый ответ). Можно ещё уточнение? Я прочитала что после успокоительных препаратов психогенный зуд отступает. Я уже с месяц пью новопассит и валериану, мажу фенистилом, но кожа все равно горит. Нужна более эффективная терапия? Я не любитель лечиться по интернету, но реально уже не знаю идти к гематологу или психиатру, поэтому ищу ответы в интернете. В нашем посёлке нет даже терапевтов, работают фельдшера, и к доктору ехать 120км. Хочется чтобы к нужному доктору) .
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-02-17 16:14
Ирина, если причина психологическая, то надо менять отношение к тому, что беспокоит, а лекарства будут давать временный эффект. И сильного ничего не пейте, только здоровье будете губить.
Здоровья Вам.