Как отличить психогенную одышку от других? И что делать?

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия
Здравствуйте! Уже на протяжении нескольких дней меня мучает как я думаю нервная одышка. То есть хочется резко сделать вдох и все равно неудовлетворен вдохом, или хочется резко зевнуть, поверхностное дыхание, которая как-то незаметно проходит когда отвлекаюсь или изредка если выпью настойку пустырника. И будто хочется откашлять мокроту, которая иногда бывает из-за аллергии на загрязнённый воздух, и из-за постоянного нервного кашля иногда начинает болеть грудная клетка. И больше всего пугает, что сейчас бывают тихие воспаления легких, или ещё что-то, что может скрываться незаметно из-за ковида и других ОРВИ. Так как отличить психогенную одышку от ОРВИ и воспалений и что нужно делать при таком случае как психогенная одышка, если это она и есть?
P. s. Я в курсе насчёт психотерапии, что нужно работать со страхами, если это невроз. Но в плане быстрой помощи что может помочь. Вчера умер дедушка, из-за чего уже несколько дней испытываю стресс. Что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

2 ответа

пользователь 2021-10-26 19:49
P. s. Никаких других симптомов нет, только нервозность и будто апатия что ли, неважно себя чувствую.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-26 22:09
Здравствуйте, Аноним! Быстрого лечения стресса нет, Лучше обратиться к неврологу или соответствующему специалисту для назначения адекватного лечения.