Психогенная одышка, гипервентиляционный синдром

Спрашивает: rb2003@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне 18 лет. (М).
Уже года два когда стрессую как-то, переживаю, начинается гипервентиляционный синдром легких, то есть чувство нехватки воздуха, будто задохнусь если не сделаю глубокий вдох, и не всегда удовлетворительно вздыхаю. Хочется зевнуть сильно, даже в покое. Но когда как-то отвлекаюсь, то само собой забывается и проходит. Мне уже говорили, что это невроз возможно и все такое. Но я уже провёл очень много сеансов психотерапии, разбирал детские травмы и все остальное, со всем разобрался. В повседневной жизни не беспокоит ничего, только изредка когда о чём-то плохом задумаюсь, начинаю навязчиво думать об этом, но потом успокаиваюсь и вспоминаю что все нормально. Но за эту неделю потерял бабушку и дедушку, такой стресс, что уже на протяжении этой всей недели сильно обострилась эта нервная одышка, нехватка воздуха. Начал принимать пустырник, иногда новопассит, глицин, но скорее всего у них эффект не быстрый, возможно через пару дней только начнёт действовать. Так что можно сейчас сделать с гипервентиляционным синдромом/одышкой/нехваткой воздуха. Вроде знаю, что это никак не угрожает жизни, но когда оно проявляется, то кажется что задохнусь. Думаю, это все из-за детского страха удушья при приступах астмы. Сейчас период ремиссии астмы. Что можно сделать кроме психотерапии и рецептурных препаратов? Ранее советовали дыхательную практику.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-01 21:44
Здравствуйте!
Не детские травмы Вам нужно разбирать.
Вам нужно понять механизм ваших проблем с дыханием. А поняв его - научиться справляться с этими состояниями без препаратов и без врачей.
Ищите врача-психотерапевта, который будет работать с Вами методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Это наиболее эффективный вариант решения проблем тревоги и её телесных проявлений