Как определить стадию варикоцеле?

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня левостороннее варикоцеле уже 3 года как диагностированно, насчёт степени не уверен. Вопросы:
1. Можно ли приблизительно узнать стадию варикоцеле по результатам УЗИ? (фото прикрепил) Можно хотя бы частично предположить на какой стадии?
2. Как часто стоит делать спермограмму? Последний раз я ее делал 4 месяца назад.
3. Может ли варикоцеле отдавать в ногу? (я имею ввиду боль)
4. Играет ли возраст роль при бесплодии? Я имею ввиду у людей разного возраста стать бесплодными одинаково равны? Или нет?
5. У меня эякулят желтоватого оттенка. Что это может значить? Недавно сдавал мочу, никаких воспалений нет.
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 27 февраля 2021 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-03-02 09:57
1. Если при визуальном осмотре варикоцеле не видно-то у вас 1 стадия
2. Раз в полгода достаточно
3. Может
4. Играет. С возрастом показатели спермы ухудшаются
5. Это может быть признак воспаления половой системы. Нужно сдать общий мазок и ПЦР андрофлор
Платная консультация
Денис 2021-03-16 19:32
Ещё раз здравствуйте! Скажите пожалуйста:
1. Можно ли определить или хотя бы заподозрить воспаление половой системы по результатам общего анализа мочи и спермограммы? Или только по мазку ПЦР?

2. Стоит ли мне идти сейчас сдавать спермограмму, если последний раз я ее сдавал 4-5 месяцев назад? Могло ли там кардинально за такой промежуток времени поменяться? (я про кол-во сперматазоидов, вязкость и тд.)
3. Можно ли заниматься спортом, например баскетболом, при 3 стадии варикоцеле?
Заранее благодарю за ответ!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-03-16 22:51
1. Заподозрить можно. Но выявить возбудителя поможет только ПЦР андрофло
2. Может измениться анализ
3. Можно