Планирование зачатия со стороны мужчины

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Планируем беременность, учитывая возраст, переживаем за результат. Я обратилась в центр планирования по месту жительства, ну и в отношении меня начались анализы и т. д. (видимых проблем у меня нет). У нас обоих по ребенку. Гинеколог посоветовала мужа записать к андрологу. Поскольку спермограмму и МАР-тест мы и сами планировали давно сдать, я его на это дело записала (все равно в ОМС не входит). Теперь вопрос. Есть ли смысл сдавать еще какие-то анализы? Я заглянула к андрологу, задала вопрос, но он как-то странно на меня посмотрел и довольно грубо ответил, типа обычно он сначала смотрит на спермограмму, потом уже все остальное. Я спросила, может, еще кровь сдать, инфекции, чтобы время не терять (я же сдаю гормоны, инфекции, общий и т. д.). На что он сказал, хочет сдать инфекции, типа пусть утром подойдет я дам направление.
Ответ "хочет пусть сдаст" меня не совсем устраивает. Поэтому нужен совет. При обычном планировании какой комплекс исследований необходимо провести?
Начиталась про инфекции и риски, с ними связанные. Видимых причин для беспокойства нет, вроде как у нас все должно быть в порядке, тем не менее, нужно ли сломя голову бежать их сдавать?
Спермограмма покажет фертильность, а я беспокоюсь в том числе за здоровье ребенка.
Заранее спасибо, извините, если слишком заморочено написала.
Добавлен: 31 августа 2016 года

12 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-08-31 20:30
Учитывая, что многие инфекции протекают долго бессимптомно и в спермограмме могут отсутствовать лейкоциты-лучше сдать общий мазок+ПЦР (лучше андрофлор) +секрет простаты.
Платная консультация
Елена 2016-09-01 11:56
Спасибо! Вопрос, насколько это срочно? Завтра сдаем спермограмму, а андролог не в смену, поэтому придется ехать еще. А на след. Неделе в отпуск. Вот и думаю, стоит срочно срываться делать или подождать до конца отпуска? В плане того, что если в этот момент произойдет зачатие, какие риски для эмбриона?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-01 15:58
Если обнаружится воспаление половой системы, то беременеть нельзя-есть риски не вынашивания, замирания плода его инфицирование в родах.
Платная консультация
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-02 19:26
В анализе признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+дополнительно мужу секрет простаты).
Платная консультация
Елена 2016-09-02 19:06
Здравствуйте! Получили сегодня спермограмму, можете посмотреть? МАР-тест отриц.
К сожалению, файл не цепляется.
Заключение: нормозооспермия, астенотератозооспермия, дискинезия, пиоспермия.
концентрация сперматозоидов: кол-во в 1 мл 115 (норма 20-200), общее кол-во в эякуляте 218,5 (90).
Оценка подвижности. Поступательное движение 44% (норма 50-100), из них активное поступательное 9% (25-100), медленное поступательное 35% (25-100). Непоступательное 17% (0-4), из них манежное 1% (0-2), маятниковое - 16% (0-2), отсутствие движения 39% (0-50), индекс подвижности 2 (3-4), подвижность через 4 часа 65% (50-100), агглютинация, агрегация - нет. Оценка жизнеспособности - живые 90%. Клеточные элементы: клетки сперматогенеза 2% (2-4), незрелые сперматозоиды 1% (0-2), макрофаги, спермиофаги - нет. Лейкоциты 1,6 (0-1,0). Дополнительные включения: липоидные тельца - немного (норма - много), тельца Труссо, кристаллы бетхера - единичн. (единичн), слизь, микрофлора, споры - нет. Цитологическое исследование (морфология). Нормальные сперматозоиды - 37% (норма 40), дефектные - 63%, в т. ч. дефект головки- 52%, дефект шейки и ср. Части - 8%, дефект хвоста - 3%, ИТЗ - 1,1 (<1,6), ИДС - 0,63 (<1,6).
Нормально ли это все? И что нам теперь с этим делать? Спасибо!
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-02 19:26
В анализе признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления (общий мазок+ПЦР+дополнительно мужу секрет простаты).
Платная консультация
Елена 2016-09-16 13:22
Здравствуйте! Сдал муж инфекции, все отрицательные. Значит, страшного ничего нет?
Искать воспаление в чем-то другом?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-16 16:51
Опишите все рекомендованные мной исследования.
Платная консультация
Елена 2016-09-16 22:04
Пока получили только результат инфекций. Напротив всех стоит "не обнаружено". К сожалению, сам результат не под рукой, но там были все стандартные инфекции - хламидии, уреплазма, микоплазма, на букву "Г" и т. д. Про мазок пока не знаю, надо идти к врачу, это через пару недель. Инфекции просто на почту прислали.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-16 22:58
Важно сдать ПЦР, общий мазок, секрет простаты и выолнить МАР-тест.
Платная консультация
Елена 2016-09-17 20:35
МАР-тест отрицательный.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-09-17 22:47
Нужно выполнить все рекомендованный исследования.