Как обрабатывать рану, появившуюся от чесания мокрой кожи

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после купания сильно зачесалась нога, я её (моркую) сильно почесал полотенцем, на ноге мгновенно (прямо как полотенце убрал) образовалась область липкая прозрачная жидкость, а пораженная область ничем, кроме этой жидкости от остальной кожи не отличалась. На следующий день эта область начала темнеть, а потом – краснеть. Текущее состояние области можно увидеть на фото.
Примерно 2 раза в день я промывал область водой, иногда с мылом; после промытия, пшикал мирамистином (в первый день, капал на рану раствор хлоргексидина), потом накладывал стерильный бинт.
Как называется эта пораженная область/рана, как её правильно обрабатывать и когда она заживёт?
Категория: Хирург
Добавлен: 22 июля 2021 года

2 ответа

Титан 2021-07-22 14:22
И можно ли купаться, мыться с такой раной (в ванне), нужно ли её вообще промывать? Что делать нельзя? И в чём могут быть причины сильного зуда нижней части ног после воды?
Здравствуйте, это область голеностопного сустава, вы можете продолжить обработку Мирамистином, поверхность лучше держите открытой, чтобы дать возможность ей подсохнуть.