Как обрабатывать мокнущую большую рану при грибковом заболевании?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 90 лет
Хронические заболевания: Гипертония, грыжа пупка
Здравствуйте, у нашего папы грибковое заболевание ногтей на ногах и много чешуек высыпается из носков. Ноги ниже колена очень отекшие много лет. Мочегонные не помогают. На днях вздулся с кулак ростом пузырь и несколько маленьких пузырей на ноге выше щиколотки. Он прорвался и теперь огромная мокнущая рана. Гноя нет. Обработала хлоргекседином и присыпаю несколько раз в день банеоцином. Не забинтовываем. Рана продолжает по краям снова надуваться в пузырь. Скорая и терапевт не знают как обрабатывать правильно такие раны и чем. А дерматолог неизвестно когда придет. Папа у нас почти не ходячий, ветеран Великой Отечественной войны. Объясните пожалуйста как мне бороться с этой и другими ранами. Чем смазывать и надо ли бинтовать. Нужен ли антибиотик. Температуры нет. Сахарного диабета у папы вроде как нет, только часто высокое давление. Скорая говорила Микоз.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-15 06:30
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Татьяна 2019-11-17 20:37
Добрый вечер. Спасибо большое что отвечаете. Мы вопрос не решили, просто сложно было сделать фото. Мажем сейчас цинковой пастой, но рана продолжает мокнуть и расширяться (по краю образуется пузырь и лопается. И снова все мокнет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-17 20:47
Это может быть буллезный пемфигоид Клевера.

Наружно обрабатывайте эрозию Фукорцином 1 раз в день + спрэй Белодерм-экспресс 2 раза в день.

Необходима очная консультация дерматолога для исключения вульгарной пузырчатки.

При неэффективности наружной терапии может потребоваться назначение гормонов внутрь.
Татьяна 2019-11-17 20:57
Спасибо, попробуем.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-17 21:00
Пожалуйста, выздоравливайте.