Как можно заразиться бешенством?

Спрашивает: Рома
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, хочу спросить. Можно ли узнать есть ли бешенство? Осенью прошлого года(где-то в сентябре-октябре), купили хомяка. Он был маленький. Он так же сбегал с клетки в погреб, а он меня то ли укусил(крови не было вроде), то ли слюну оставил на руке(ран серьезных вроде не было, может маленькие и были, может он и не отставил слюну). Дело в том что в погребе могли быть мыши. Я его нашел там после одного дня пропажи вроде. Я хочу спросить, возможно ли так заразиться. Просто очень переживаю, спасибо большое за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 апреля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-02 09:53
Рома! Если хомяк через 10 дней после укуса вас, жив и здоров, то бешенством он не болеет.
Платная консультация
Рома 2023-04-02 10:00
Он убежал. Я не знаю когда где он умер. Ну он меня не вроде и не кусал. Может поцарапал, уже не помню. Прошло уже достаточно времени, что же делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-02 10:08
Рома! Можете забыть эту историю.
Платная консультация
Рома 2023-04-02 10:41
А можно ли так заразиться? Например, больная мышь упала в молоко, и это молоко выпить? Просто переживаю что могло быть такое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:49
Рома! С мертвым животным, конечно ничего употреблять нельзя, если его выявили в продукте.