Как лечиться после аварии?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Смещение в позвонка, слабые мышцы, нестабильность таза, сколиоз
Здравствуйте! Девочку сбила машина несколько лет назад. Она жалуется на позвонок, таз, ноги, шею, мышцы, что устает быстро. Ей не помогает лечение, толком ничего не советуют, никакого алгоритма. Ставят диагноз невнятный, смещение в позвонке, нестабильность таза, слабые мышцы и сколиоз небольшой. Ей дали упражнения, увеличивать нагрузки трудно. Она что-то делает активно например походит или по дому что-то и потом спина очень устает, надо отдыхать. Читали что нужен реабилитолог, не только невролог или мануальный. 1. Скажите, пожалуйста, в какие центры нужно обращаться после аварии, к каким специалистам, какие обследования? 2. Как понять есть ли инвалидность и какой потенциал здоровья, позвонка? Сколько можно двигаться, сколько нельзя нагрузок? Посоветуйте, пожалуйста, что точно нужно делать в такой ситуации. Будем очень благодарны.

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-08-03 04:30
Здравствуйте! Для начала очистите голову от терминов мануальных терапевтов и остеопатов. Такими пациентами занимаются - травматолог, в случае наличия неврологических отклонений - невролог. После необходихой диагностики (рентгенографии, МРТ и возможно МСКТ), назначется четкие конкретные манипуляции.
Катя 2020-08-03 15:16
Спасибо большое!