Как лечить проблему?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронических нет.
Здравствуйте, нужна помощь с постановкой диагноза и лечения. В городе проблема со специалистами.
Пятно появилось неделю назад. Думали, что потертость, так как ребенок активный. Сейчас уже сомневаемся. Зуда нет. Животных дома нет. Посещаем только детскую площадку. Наносили детский крем с Д-пантенолом. Но изменений особо не заметили. Появилось рядом с большим пятном ещё и маленькое.
Что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте Марина.
Очаг на фото очень похож на Микроспорию (стригучий лишай).
Этот диагноз требует лабораторного подтверждения. Для этого необходимо сделать анализ на грибок с очага.
Анализ можно сделать в любой лаборатории. Например, Инвитро, Гемотест и т. д.
Лечение назначается только после лабораторного подтверждения диагноза.
Если в соскобе мицелий грибка не обнаружен, значит можно поставить диагноз Нумулярный дерматит.
Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.