Как лечить кисту левого яичника 40 мм

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Узлы на ЩЖ и гинекологические проблемы (описано выше).
Здравствуйте. Мне 48 лет. При очередном УЗИ диагностировали кисту левого яичника разм.34-40 мм (6 мес. Назад- до 30 мм). Закл.: признаки дифф. Изменений миометрия и эндометрия, вероятнее всего по типу аденомиоза, миомы тела матки, эхопризнаки эндоцервита, киста левого яичника. В плане гинекологии ничего не беспокоит, в теч. Примерно года месячные нерегулярные. Размер кисты варьировался-38 мм-март 2019 (макс.), сент.19-киста не обнар., авг.20- до 30 мм, февр.21- до 40 мм. Сдала кровь на онкомаркер и мазок на цитологию, пока ответа нет. Врач предложил кисту улалять. Вопрос- Ваше мнение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-17 17:14
Здравствуйте!

Если са 125 в норме в динамике через 3 месяца и полгода, то можно пока только наблюдать. Если киста будет расти до 50 мм, тт однозначно удалять.