Как лечить горло?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, имеются некоторые проблемы с горлом. Или не знаю чем. К врачу ходила несколько раз, но улучшений нет. Вот уже с 22 октября пытаюсь вылечиться.
Сначала болела ни то орви, ни то короной (тест отриц.) с 7 по 17 октября.
Вроде все улучшилось, потом температура 37.2, сопли желто-зеленые, я сразу к врачу(через пару дней). Она сказала горло красноватое, я тогда уже 3 день пила Ципрофлоксацин по совету мужа, она сказала допить его 5 дней и выпить 3 дня Азитромицин. Что я и сделала. Были побочки и в целом не подошло. Тогда горло не болело, на втором приеме снова говорит что у вас красное горло, но пейте грамицидин и пшикайте мирамистин. Что я и сделала. Улучшений не было, капали капли по совету мужа Ципрофлоксацин дней 5 и прекратили. Также рассасывала грамицидин и полоскала горло солевым раствором. Тогда состояние вроде улучшалось, температуры не было.
Вот последнее время стало побаливать под челюстью слева, не сильно, и только иногда(фото отзеркалены если что) И стала подниматься температура опять. (37.0) Полоскать горло я не переставала. Пшикала мирамистин 3 р/д. Из дополнительных симптомов: закладывает поочередно нос, есть небольшое кол-во соплей белого прозрачного цвета, а закладывает ноздрю аналогично на бок который ложусь, то левую то правую. Иногда (2-3 раза в день) есть ощущение что боль в левом ухе, но не болит, но как будто хочет. На данный момент я рассасываю стрептоцид, полоскаю горло солевым раствором с йодом и пшикаю мирамистин. Сейчас вечером температура 36.8. И в целом она постоянно скачет. Выше 37.5 не было.

Товарищи специалисты, надеюсь вы сможете мне оказать хоть какую-то помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2021 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

2 ответа

Здравствуйте.

У я вас обострение хронического тонзиллита и фарингита, вероятно на фоне вазомоторного ринита и вследствие постназального затека.

Желательно обследоваться. Сдать риноцитограмму, мазки из нома и глотки на флору и антибактериальную чувствительность выполнить КТ придаточных пазух носа сдать общий анализ крови
Анастасия 2021-11-26 22:25
В общем ходила я к ЛОРу, поставили диагноз хронический гранулезный фарингит, анализы брать отказались, отмахнулись и сказали идите к терапевту. Выписали галавит, люголь и бактоблис. Все было мега дорогим (от 700 рублей) несмотря на то что я сказала что у меня нет денег на дорогие средства. В итоге распыляла люголь, в аптеке посоветовали тонзилгон и ротокан. Капала, полоскала. Прошло. Остался небольшой насморк, раз в день полощу солевым раствором. Мне кажется что вы были правы и моя проблема была из-за насморка. А врач ЛОР в поликлинике вообще сказал что проблем с носом у меня нет, раз он не видит соплей.