Как лечить гиперплазию эндометрия при имеющейся ФКМ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ФКМ
Здравствуйте, меня зовут Инна, 41 год. Последние 2 года стали беспокоить очень обильные с большими сгустками месячные, цикл 22-23 дня, но регулярно, без мазни. Сделала УЗИ, по результату-признаки патологии эндометрия (полип), кисты шейки матки. Сделали гистероскопию и выскабливание полости матки. По гистологии-простая железистая гиперплазия эндометрия. Гинеколог назначил КОК Клайру. 12 лет назад была операция на груди-по поводу папилломы протока молочной железы. Смущает то, что одна из причин гиперплазии эндометрия является повышенная выработка эстрогенов, а Клайра их еще дополнительно будет организму "подкидывать", да плюс проблема с грудью (ФКМ). И тогда получается, что вместо лечения, я будут приближаться к очередным серьезным проблемам. В связи с этим очень прошу Вас дать советы на следующие вопросы: 1. Надо ли перед назначением КОК сдать анализы на гормоны. Если - да, то на какие? 2. Учитывая мои проблемы с грудью, какими препаратами лучше лечить гиперплазию эндометрия? 3. Рекомендуете ли Индинол +Эпигаллат, эффективен ли он? 4. А может ничего не принимать, так как врач сказал, что скорее всего рецидив неизбежен, так зачем "нагружать" другие органы лекарствами? Для информации 2 года назад пропила курс ИндинолФорто (6 мес), до того как узнала о проблеме опять начала принимать ИндинолФорто (успела только 3 месяца). Пока остановилась. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 19:35
Здравствуйте. Клайра в Вашем случае не применяется - только монофазные ОК. И, безусловно, перед назначением неплохо сдать анализы на гормоны. Но с учетом возможного рецидива на это не всегда есть время. Поэтому начинают с Регулона, например. Индинол +Эпигаллат неэффективны в данном случае. Касаемо ФКМ. Тут стоит получить консультацию маммолога
Платная консультация
Инна 2019-05-14 10:51
Спасибо большое за ответ. Хотела уточнить, какие анализы в моем случае сдать и в какие дни цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 17:10
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Инна 2019-05-14 17:10
Хотела уточнить, а дюфастон в моем случае буде эффективен? И есть ли какие-либо народные средства по этой проблеме?
Инна Суворова 2019-05-17 11:23
Спасибо большое за предыдущие ответы. Хотела ещё уточнить, а дюфастон в моем случае будет ли эффективен? И есть ли какие-либо эффективные народные средства по этой проблеме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-17 11:49
Я не врач народная медицины, извините. Дюфастон может использоваться в терапии гиперплазии
Платная консультация
Инна Суворова 2019-05-17 12:56
Поняла, спасибо большое)