Как лечить гайморит

Спрашивает: Maрия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли начинать лечить гайморит антибиотиками. Диагноз: острый 2 сторонний гайморит, отечно-пристеночная форма, шифр по мкб 10: j 01.0. Сделала рентген, врач прописал различные спреи + антигистаминные, антибиотиками сказал пока не нужно лечить. Состояние в целом не плохое, голова болела один день очень сильно, температура поднималась один раз до 37.1. Выделения из носа в основном прозрачные, иногда жёлтые (чаще утром). Чуть больше года назад уже был гайморит. И подскажите пожалуйста как себя обезопасить от повторного заболевания им.
Категория: Лор
Добавлен: 15 января 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Учитывая рентген и клиническую картину у Вас острый вирусный гайморит. К лечению подключите Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день(10 дней). Можно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить этиологию воспалительного процесса и решить нужен ли антибиотик. Будьте здоровы!
Мария 2021-01-15 16:53
Спасибо большое!