Как лечить чесотку у младенца?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Вся семья заразилась чесоткой. Используем для лечения бензилбензоат эмульсию. У меня трое детей, младшей 7 месяцев. Ей мажу 1: 1 мази серная и цинковая точечно. Мне кажется, что ей не помогает, а становится хуже (сыпь распространяется всё больше). Хотела приобрести спрегаль, но его ни в одной аптеке не найти. Вопрос 1: как правильно лечить ребёнка, чтоб быстро прошло? Вопрос 2: может Вы знаете, где найти спрегаль?
Добавлен: 12 октября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-10-13 08:45
Здравствуйте

Спрегаля нет уже лет пять. Его нет даже во Франции, где его производят.

Так же в аптеках невозможно найти Медифокс, который разрешен с 1 года.

Поэтому с лечением маленьких детей есть большие проблемы.

На практике, назначается лечение, которое возможно с 3-х лет. Это 10% бензилбензоат или 5% серная мазь.

Но это лечение не по возрасту должен назначить врач на очном приеме с записью в карте и провести это через врачебную комиссию.

Лечение Чесотки проводится не точечно.
Мазь должна наноситься на весь кожный покров. Детям до года в том числе и на кожу головы.

Лечение всех членов семьи должно проводиться одновременно.