Как измерить кислотность желудка

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, какие анализы необходимо сдать, чтобы:
1. Достоверно измерить уровень кислотности в желудке?
2. Врач мог по результатам этих анализов диагносцировать либо отвергнуть диагноз "гипоацидный гастрит"?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-18 21:54
Здравствуйте, Степан! Существует несколько методов определения кислотности желудка. Сейчас наиболее распространённые - это рН-метрия, которая может проводиться во время ЭГДС (если в клинике есть рН-метр) или отдельно. Можно сделать анализ крови на уровень гастрина17.