Как избавиться от страха заболеть раком?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, как перестать бояться заболеть раком? С сентября началась депрессия по этому поводу. Эти плохие мысли не дают спокойно жить. Я очень не хочу об этом думать, но всё получается как бы автоматически. Очень страшно, ведь говорят, что мысли реализуются. Так вот как от них избавиться?
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-11-30 10:01
Здравствуйте, Варвара! У Вас есть какие-то основания полагать, что Вы можете заболеть? Кто-то из близких болен? Или это только мысли?
Варвара 2020-12-01 04:17
Нет, не болен. В последнее время очень много людей болеет раком. Куда не зайду в интернет у тех рак и этих рак. И я постоянно о нём думаю. Стараюсь не думать, но эти мысли уже как на автомате
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-01 11:49
Наши мысли это нейронные связи. Чем больше думаем об одном, тем крепче связи, тем проще снова к этим мыслям возвращаться, как замкнутый круг. И так до бесконечности. Чтобы связи разорвать, нужно образовывать новые. Заняться новыми увлечениями, читать про новое неизвестное, гулять там, где не был и т. д. Занимать свое время, не оставляя возможности мыслям вернуться в прежнее русло.
А вот, чтобы разобрабраться со страхом, нужно разобраться с самим заболеванием. В прямом смысле, изучить вопрос. Рак вокруг, его много, но есть тысячи видов и с большинством люди живут.
Тревожные мысли забирают силы, а их можно потратить на интересные дела. Даже если сначала нужно будет заставлять себя этими делами заниматься (часть первая)
Всего доброго!
Варвара 2020-12-02 14:31
Спасибо за ответ! Я попробую найти новое хобби и увлечение
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2020-12-02 18:25
Удачи в новых начинаниях!