Как избавиться от кашлевой формы астмы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Диффузный, атрофический эндобронхит.
Здравствуйте, страдаю кашлем в течение 9 лет. Диагноз-атрофический, диффузный эндобронхит ( дважды делав бронхоскопию). По -началу лечилась народными средствами, затем подключала антибиотики, различные противокашлевые препараты. Улучшения были либо временные, либо не было вовсе. С сердцем все нормально, щитовидка почти тоже. Патологий по лор-органам -нет. Недавно делала свежие обследования. Аллергия на луговые растения, рефлюкс(но я один месяц пропила ланцид и гонотон). К. Т. в порядке. Сдала иммунограмму(много вирусов), выявлены лямблии и кошачий глист. Пролечилась. По утрам кашель всегда, при нагрузках, подьемах- тоже. Реагирую на запахи. Поставил врач диагноз- астма(кашлевая форма), назначила симбикорт- не помогает, все равно кашель. Перешла на релвар-особых улучшений нет. Мой пульмонолог ссылается на то, что я сенсабилизирована и работаю в спа-салоне, где много разных запахов, от которых надо избавляться, т. е менять работу. Я же принимаю гормон, он разве не купирует астму, если она присутствует? Осталось сделать только мрт гортани, как мне предлагал врач. Чем дальше лечиться не имею представление. Перепробовала практически все медикаменты. Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2022 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-12 21:18
Здравствуйте, Ирина! Вы от астмы получаете лечение в полном объеме. Если не поменяете работу - пропадете.
Ирина 2022-03-27 19:59
Елена Александровна, дело в том, что я и ранее кашляла из 9 лет. В спа-салоне, я работаю только последних три года, но здесь мне стало хуже. Почему релвар не купирует запахи? И все же, может ли рефлюкс давать долгий кашель Он может быть причиной? Спасибо, жду ответа.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-03-27 20:13
Сделайте гастроскопию. Посмотрим результат.
Ирина 2022-04-03 22:25
Здравствуйте, Елена Александровна. Высылаю Вам свой анализ гастроскопии.
Ирина 2022-03-27 19:09
Елена Александровна, здравствуйте. Дело в том, что я при нагрузках тоже кашляю, при ходьбе в гору. А, может ли рефлюкс давать кашель длительный, если я месяц пролечила его? Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-04 13:33
По результату фиброгастроскопии у вас рефлюкс (ГЭРБ), симптомы с астмой одинаковые, но если бы была астма, то симбикорт однозначно бы помог. Теперь вам надо лечить рефлюкс у гастроентеролога месяца 3 для начала.
Ирина 2022-04-05 20:24
Елена Александровна, спасибо за быстрый ответ! О чень жду его. А, отдышка при физич. Нагрузках, по ступенькам с трудом поднимаюсь. Реакция на запахи- это тоже все рефлюкс? Вот такая сложная у меня картина, сама замучалась уже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-04-06 10:34
Рефлюкс астму не исключает, так что продолжайте параллельно пользоваться ингаляторами.