Как исключить синдром удлинённого интервала QT

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 16 лет, кандидат мастера спорта, не получен допуск к соревнованиям по причине удлинения интервала QT. При этом каких-либо жалоб и отклонений в состоянии здоровья нет, патологий сердца нет, обморочных состояний никогда не было, чувствует себя хорошо, в том числе и во время тренировок. Спортом занимается с 3 летнего возраста. Родственников с заболеваниями сердца нет. Дедушки дожили до пенсионного возраста (67 и 70 лет), бабушки живы и им за 70 лет. Поэтому фиксирование удлиненного интервала может являться индивидуальной особенностью организма спортсмена (спортивное сердце), а не дефектом. Рекомендовано: консультация генетика, молекулярно-генетическое исследование для исключения синдрома интервала QT. Какое конкретно исследование необходимо пройти и есть ли в этом необходимость?
Категория: Генетик
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-08-12 14:07
Здравствуйте
Генетический анализ не может служить для исключения.
Генетический анализ может выявить варианты генов, которые соответствуют высокому риску развития удлинённого интервала QT. Но если генетический анализ окажется негативным, это не будет означать исключение.
Мне кажется, что для начала должны разобраться кардиологи.