Как и что делать по лечению мастопатии.?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Джп.,воспаление придатков.
Здравствуйте, меня очень беспокоит следующий вопрос. В мае 2019 была операция по удалению фиброаденомы. Гистология: локализованая фиброзно-кистозная мастопатия. Фиброаденома 8мм. Но образовалась гематома на 4день.26.08.19операция по удалению капсулированной гематомы прошла. Также мастопатия. Меня очень беспокоит, какова вероятнось мастопатии перерасти в онкологию. Что и какие меры предпринимать по лечению мастопатии. Рекомендованно только индинол. Очень болят молоч. Железы за 8дней до критических дней. Что делать? Как лечить мастопатию. Чтоб остановить. Очень боюсь, что перейдет все в онкологию.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

1 ответ

Добрый день. Мастопатия есть у 90% женщин. Она в онкологию не переходит. Не переживайте. Как таковой профилактики онкологии нет. Единственное это желательно не делать аборты и кормить детей грудью.
Также ежегодно нужно проходить профилактические обследования (УЗИ, Маммографию)