Как долго пить лекарства

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Проблема с низким гемоглобином. Мне 45 лет. В 1 год было малокровие, по жизни 90-110, в июне 2021 гемоглобин 97, фолиевая кислота 3, в12-589, ферритин 2, гематолог назначил фолацин 1 табл в день и тардиферон 1 табл через день в течении 3 месяцев.
Пропила 1 месяц ферритин стал 9, гемоглобин 113, фолиевая больше 24. Пропила ещё 1 месяц, и 1 месяц перерыв- ферритин стал 6,5. Гемоглобин 117, фолиевая 10, в12-444,
Заболевания- болезнь бехтерова, миома 6 недель с обильными месячными, камень в желчном,
Вопрос- почему падают фолиевая кислота и ферритин при окончании приема лекарств? Как долго принимать лекарства? Посоветуйте лечение. Спасибо за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-16 22:37
Здравствуйте.
1- потому, что вы продолжаете обильно менструировать и терять кровь, а с ней железо и витамины
2- это зависит от показателей анализа крови. Главное- решайте вопрос с гинекологом о лечении, направленном на сокращении кровопотерь. Это позволит и сократить сроки приема препаратов железа.
Всего доброго.