Железо обязательно принимать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Сегодня 30 недель беременности, сдавала утром кровь пришли ответы. Вчера першило горло, сегодня практически нет ничего. Могут ли быть отклонения такие в крови из за него? Я про лейкоц, нейтрофилы и тд.

Также вам писала про пониж гемоглобин ранее он был 112, вы сказали пить ферлатум фол 1 флакон*2 раза в день, просто пропив 2 недели сдала клинику гемоглобин был 109 вообще, а ферритин поднялся стал 33, далее сейчас вот пропив далее ещё 2 недели ферлатум сейчас пересдала опять кровь ферритин стал ниже 24 единицы, а гемоглобин стал 111. Не понимаю просто как такое может быть.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-21 21:17
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Ирина 2021-12-21 21:20
Ирина 2021-12-21 21:22
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-22 05:10
Не вижу никаких серьезных проблем. Легкая анемия беременных, все остальное соответствует сроку беременности.
Показан прием ферлатум фол по 1 флакону в день.
Наблюдение и контроль вашего гинеколога.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2021-12-25 14:47
Простите пожалуйста ещё раз, а 1 флакона в день точно хватит? Просто я пила 2 недели по 1, а затем перешла на 1*2 раза. Хватит ли сейчас 1 флакончика всего? Спасибо
Ирина 2022-01-14 13:45
Здравствуйте, писала выше вам про Ферлатум фол. Пересдала опять кровь в жк, гемоглобин стал 109 был 111,4 недели назад, ферритин при этом 25 сейчас. Врач с ЖК говорит надо пить сорбифер по 2 табл в день. Как быть подскажите. Пила ферлатум по одной последние две недели как вы писали выше, видимо мало по 1 флакону. Но у меня на фоне него скорее всего ещё со стулом проблемы, стул жидковатый каждый день.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-14 17:44
Принимайте сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Платная консультация
Ирина 2022-01-14 17:48
Его принимать после еды и запивать чем то с витамином С?
Ирина 2022-01-14 18:23
Скажите пожалуйста ещё фибриноген пришёл щас вот повышен 4,7, и АЛТ 45(нлрма до 41)

Это очень плохо? 34 недели сейчас беременности
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-14 22:03
-принимать согласно инструкции и указанию вашего гинеколога
-фибриноген норма. АЛТ нужно пересдать, при превышении нормы обратиться на прием к гастроэнтерологу.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2022-01-19 14:07
Здравствуйте, алт пересдала я платно, пришёл нормальный анализ 23 единицы

А вот сорбифер вчера первый раз приняла 1 таблетку, у меня была сильная тошнота и потом однократная рвота сильная. Я его выкинула, скажите пожалуйста есть ли какое то железо более лояльное к жкт? Без побочек.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-19 17:42
Переносимость железа индивидуальная, препарат нужно подбирать. Пробуйте прием мальтофера или феррум лека по 1 таблетке 2 раза в день.