Как быть? За чем понаблюдать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Рефлюксная болезнь, хронический бронхит.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня ночью произошла следующая ситуация. Ночью проснулась от того, что задыхаюсь(ощущение, когда чем-то давишься и попадает, как говорится не в то горло), так как произошел заброс из желудка (то есть рвотная масса), немного прокашлялась, осип голос, было тяжело дышать, вызвала скорую. Приехали посмотрели, что дышу более менее нормально. Померили сатурацию. У меня вопрос могло ли что-то попасть в легкие? Скорая сказала, что возможны последствия через 1-2 недели ввиде воспаления легких, если что-то попало. После уснула, кашля не было, сейчас проснулась есть небольшой кашель (больше похож на горловой) и небольшое изменение голос, как при ларингите. Надо ли идти что-то обследовать? (рентген легких) или понаблюдать как будет самочувствие дальше? Дышу в принципе нормально. Скорая сказала, что произошел заброс содержимого желудка (у меня есть этот диагноз, но такое впервые, единственное на ночь поела перед сном).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 ноября 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-07 13:45
Здравствуйте! Это проблема регуляции и состояния слизистой оболочки, которая при отёке может перекрывать просвет трахеи и создавать затруднение на вдохе. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ольга 2023-11-07 14:46
А то, что это случилось на фоне моего основного заболевания- рефлюкса? То есть я правильно поняла, что это было субъективное чувство и в легкие ничего не могло попасть? Да и сейчас состояние нормализовалось. Спасибо вам за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-07 16:37
Рефлюкс требует сезонного лечения эзомепрозолом 20 мг на 2 недели, коррекции диеты(учитесь слушать свои процессы) и чистой воды от 1 до 1.5 литров в день + Ессентуки 4 по воскресеньям