Как быть, стоит беспокоиться?
Спрашивает: RomanovSky
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 2 месяца назад поставлен диагноз по МРТ слабовыраженный жировой гипатоз, дискензия желчевыводящих, панкреатит плюс гастрит у меня. Алат и асаи были 51 и 41. Прописали Урсофальк и нольпазу для желудка(нольпазу не пил должным образом, вычитал что может повышать печеночные показатели), алат и асат начали снижаться, перед последней сдачей были 25 и 13, а на последней сдачи стали 28 и 16, биллирубин все время примерно от 16 до 19. Но ещё я последние дни не употреблял Урсофальк, хотел сходить на колоноскопию, пропил Фортранс, все вышло и в итоге не сходил побоялся. А теперь ещё и жжение в горле чувствую постоянно, хотя 2 месяца назад я делал фгдс, было гастрит без обострения. Наверно не пил нольпазу и сжог пищевод наверно, так как в жулудке не чувствую боли. Ещё и печеночные показатели стали чуть больше, или это норма? Просто я уже раз 7 сдавал кровь и всегда наблюдал падение АСТ и вот, а тут стало больше чуть. Соэ 2, гемоглобин 151. И нольпаза не навредит все таки мне?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 10:27
Здравствуйте! Как уже писала, нольпаза не является гепатотоксичным препаратом, если принимается в обычной терапевтической дозе. Колебания уровня АЛТ и АСТ возможны в пределах нормальных значений. Нольпазу можно принимать по 20 или 40мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Кроме этого, конечно, нужна диета стола 5 с исключением алкоголя и курения.