Гастрит, рефлекс или нервы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, жжение и сдавливание в грудной клетке. Периодически усиливается и ослабевает. Без приёма препаратов. ЭКГ и УЗИ сердца без патологий, ФЛГ без патологий. Хронический гастрит. Что ещё проверить? Что это может быть? Может это быть из-за гастрита? Стоит ли делать фгдс? Последнее было сделано летом. Там поставили рефлюкс.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-13 07:45
Здравствуйте, Анастасия! Если гастроэзофагеальный рефлюкс уже был зафиксирован на ЭГДС, то можно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.