Как бороться с симптоматикой и отеками? Что добавить к тероксину?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 г
Хронические заболевания: Фарингит, танзиллит, АИТ гипотериоз
Здравствуйте, доктор. Отекла 7 лет назад, ходила по врачам, ничего не нашли, потом поставили субклинический гипотериоз, прописали пить йодомарин и забыть. Добиться лечения не могла, говорили,
что все в порядке, пока ТТГ не стал 17 и не пропали месячные на 4 месяца.
У меня АИТ гипотериоз. Симптомы: постоянные отеки лица 7 лет, выпали брови, сухость кожи, сильная сухость пяток, сильная потливость всегда, снижается острота зрения(сухой глаз), распух язык, проблемы с памятью и мышлением, увеличены лимфаузлы на шее, головокружение, головные боли, нерегулярные месячные (не приходят раз в год именно летом, задержки на 1-2 недели), боли в суставах (Артроз 2 ст), постоянная усталость при малейшей физ нагрузке, недомогание, вздутие живота, тяжесть после приема пищи, диарея частая, частые мочеиспускания, бессонница, температура 37,1 или 37,2 уже 2 года, за 2 года набрала в весе с 58-78 кг.
УЗИ Сердце -ПМК 1 степени (узнала в 40 лет), почки в норме, печень -диффузные изменения паренхимы и поджелудочной железы. Анализы января 2020г. Тироксин свободный 1,17 (0,89-1,76нг/дл), Тиреотропный гормон 2,30 (0,35-5,5мМе/л), антитела к тиреоидной пероксидазе 496 (0-35МЕ/мл), С реактивный белок 4,7(0,0-10,0мг/л), Общий анализ крови -2 года повышены лейкоциты 9 (3,8-8,6), лимфоциты 3,55(0,72-3,35). глюкоза 5,1(3,9-6,1ммоль/л), холестерол общ 5,0(0,0-5,2ммоль/л) , общий белок 67(66-88г/л), креатинин85(53-97 мкмоль/л), пролактин 9,5(1,9-25нг/мл)
Пью л-тероксин 75 почти 2 года без перебоев, состояние не улучшается, эндокринолог говорит, что компенсируется, ТТГ хорошее, больше ничего пить не надо. Отечность говорит, точно не мое, ищи дальше по врачам. Хожу 7 лет по кругу и толку нет. А я как инвалид, даже ушла с работы, мозг и усталость стали несовместимы с рабочим процессом. Все анализы сдавала с утренним приемом тероксина-рекомендация врача. Помогите разобраться!
Теги: лимфатический отек лица, отек на лице причины, отёки на лице как избавиться после 40
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 марта 2020 года

4 ответа

Татьяна 2020-03-12 10:15
Уважаемые доктора! Я задала вопрос вчера, и мне приходит уже наверное 6е письмо, как вы перенаправляете его друг другу (разным специалистам). Вот так я хожу по врачам 7 ЛЕТ и накапливаю симптомы! Видимо нет специалиста, который может решить мою проблему со здоровьем, ни очно, не онлайн. Или не хотят разбираться.
Спасибо за участие, думаю проблему мою можно закрыть, т. к. уже специалисты пошли по второму кругу.
Как говорится в нашей медицине, или рано, либо уже поздно или вскрытие покажет.
-1
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-03-12 13:44
Здравствуйте.
Мое мнение- ваши проблемы имеют эндокринологический характер. Вам нужно обратиться к грамотному эндокринологу для компенсации функции щитовидной железы и обследования состояния паращитовидных желез. Вся ваша симптоматика вполне объяснима наличием гипотиреоза.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-12 14:49
Спасибо!