Как бороться с элективным мутизмом?
Спрашивает: Искра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я не могу разговаривать с посторонними людьми и в некоторых ситуациях. Молчу как немая и даже на вопросы не отвечаю. Когда как будто теряю дар речи, отвечаю исключительно жестами. Что это за заболевание и как с этим бороться?
1 ответ
Искра, я не считаю эти проявления отдельным заболеванием. Похоже Ваша реакция имеет смысл в конкретных обстоятельствах и возможно, связана с переживанием стыда, или страха, или других блокирующих чувств. Разобраться с эти можно, обратившись к психотерапевту и начав курс психотерапии.