Как бороться с навязчивыми страхами?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
Моей дочери 16 лет. Год назад, в январе, у нее случился психоз на почве сдачи ГИА и поступления в колледж. По-настоящему осознали всю тяжесть происходящего только в августе. С тех пор и лечимся. Сделали 31 капельницу, а сейчас 2 мг рисполепта в сутки. И все бы ничего, но замучили навязчивые страхи, которые усугубились особенно за последние 3 недели. Были они и раньше (такие как: боязнь школы, колледжа, боязнь выздороветь, повзрослеть), но сейчас это переходит все границы. Вся наша семья уже сходит с ума! На сегодняшний день мою дочь мучает страх 17 лет. С утра до вечера она об этом твердит – сама изводится, и нас изводит. С ее точки зрения, 17 это слишком много! Она не хочет быть взрослой. Мысль об этом приводит к депрессии, видно, что она очень страдает и плачет. Естественно, мы все с ней ласково разговариваем практически каждый день, пытаясь воззвать к ее логике, приводим разные доводы. Она соглашается, все понимает. Поэтому, как правило, после бесед она успокаивается, но не более, чем на один день! А с утра все по новой, с нуля! Я осознаю, что как только ей-таки исполниться 17 (23 марта), она может начать бояться 18 лет или еще чего! Как врач сказал, по сути неважно, чего конкретно она боится, важен сам факт наличия навязчивых идей, это болезнь! Типа, пройдет болезнь, пройдет и навязчивость, надо терпеть. Я все понимаю, но может быть есть хоть какие-нибудь рекомендации, как отвлекать ее от этого состояния? Что вообще делают в таких случаях? Может быть дозировка лекарства маловата, или еще чего-нибудь? Я сама лечусь у того же врача от депрессии. Все это очень тяжело! Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю. Вера
Теги: страхи при всд как бороться
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-12 12:22
Вера, тут нужно разбираться. Нет такого "страха 17 лет", то есть под этим названием прячется более глубокий страх, и важно прояснять какой, легализовать его, а не бороться с ним. Пока человек борется со своими эмоциями, они неизменно побеждают. Если же начать принимать их, как свои, для чего важные и нужные - разбираясь для чего, они перестанут быть столь мучительны. Тут я бы рекомендовала двойной подход: добавить к рисперидону антидепрессанты, помогающие при навязчивостях, и начать работу с психологом параллельно.