К какой группе бактерий относится Streptococcus faecalis

Спрашивает: Я здорова!
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Помогите разобраться в анализе, пожалуйста.
У меня в анализе Флороценоз (метод ПЦР; мазок из влагалища) выявлены бактерии:
Enterobacteriaceae
Streptococcus spp.
При этом в бакпосеве высеялась бактерии Enterococcus faecalis.

ВОПРОС: к какой из вышеперечисленных групп относится данная бактерия?

Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-24 17:48
Бактерия enterococcus faecalis, обнаруженная в мазке, она же энтерококк фекальный или кишечный, это микроорганизм, который обычно живет в кишечнике человека и является условно-патогенным. Он не относится к 2 другим бактериям. Лечение по инфекции в мазке проводит врач гинеколог. Обратитесь к нему на сайте. Всего доброго.
Платная консультация
Я здорова! 2018-10-25 12:45
Елена Владимировна, разве энтерококк фекальный не относится к группе стрептококков?
А тогда что же выявили методом ПЦР и отнесли в группу Streptococcus spp.?
Ведь если он высеялся в посеве, значит он и методом ПЦР должен быть определен.
Но в ПЦР-анализе стоят только Enterobacteriaceae и Streptococcus spp.
Значит фекальный энтерококк входит в одну из этих групп.
Я прочитала в интернете и нашла, что раньше фекальный энтерококк относили к группе стептококков класса D.
Я ошибаюсь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-28 21:43
Энтерококк фекальный или энтерококк фекалис (лат. Enterococcus faecalis) — вид энтерококков, входящий в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека. Это вид энтерококков, а не стрептококков. Фекальные энтерококки — самые часто встречающиеся в организме человека энтероккоки. Вы ошибаетесь с видом бактерии. Удачи вам.
Платная консультация
Я здорова! 2018-10-29 13:43
Спасибо большое!