Посев на флору и АЧ (РОТОГЛОТКА)

Спрашивает: olivija
Пол: Женский
Возраст: 1год 2 мес
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ внучки пожалуйста. На сегодня увеличины затылочные лимфоузлы и один шейный. Насморк. Кашель. Температуры нет. Два месяца назад было две операции на ножке. Диагноз гематогенный остеомиелит. Заранее благодарна)
Посев на флору и АЧ (РОТОГЛОТКА)
1 Haemophilus influenzae 10^4 KOE/тамп
2 Streptococcus spp.
(альфа, гамма)
10^7 KOE/тамп
3 Neisseria spp. (сапрофиты) 10^6 KOE/тамп
4 Staphylococcus spp. (КНС) 10^2 KOE/тамп
5 Lactobacillus sp. 10^1 KOE/тамп
6 Candida sp. 10^1 KOE/тамп
Чувствительность к препаратам 1
AMPICILLIN S
AMOXICILLINE CLAVULANAT S
CEFUROXIME S
CEFOTAXIME S
CIPROFLOXACIN S
OFLOXACIN S
LEVOFLOXACIN S
TETRACYCLINE S
CO-TRIMOXAZOL S
CHLORAMPHENICOL S
Комментарий
2-6 - нормальная флора, условно-патогенная или транзиторная микрофлора в пределах нормы.
ПАРАМЕТРЫ НОРМОЦЕНОЗА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РОТОГЛОТКИ (КОЕ/тампон):
Streptococcus spp. (альфа-, гамма-гемолитические) - до 10^9
Neisseria spp. (сапрофитные виды) - до 10^9
Staphylococcus spp. (коагулазонегативные виды) - <= 10^4
Corynebacterium spp. (не патогенные виды) - <= 10^4
Haemophilus sp. (кроме H. influenzae) - <= 10^4
Lactobacillus spp. - до 10^7
Условно-патогенная и транзиторная флора (S. aureus, Candida sp., Enterobacteriaceae, Pseudomonas sp., Acinetobacter
sp. И др.) - <= 10^2
Патогенная флора - 0
S - чувствительный.
R - устойчивый.
I - умеренно устойчивый.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-20 09:46
Olivija! Те симптомы, которые есть сейчас у ребенка, это признаки ОРВИ. Чтобы исключить герпесвирусы, которые вызывают такую клинику нужно сдать мазок слюны методом ПЦР на ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов в мазке. Если будет выявлено ДНК одного из вирусов, то это будет подтверждением, что ребенок переносит вирусную инфекцию. И будет необходимость в назначение противовирусного лечения. Что касается анализа на микрофлору из ротоглотки, то решение о необходимости проведения лечения должен вынести детский ЛОР врач после осмотра пациента (нос, ушные ходы, носоглотку). Малышам назначение антибиотиков проводится только при острых гнойных заболеваниях. Всего хорошего.
Платная консультация
olivija 2018-03-20 21:15
Здравствуйте) Спасибо огромное за ответ! ПЦР сделали ЦВМ отрицательно, ВГЧ6 и ВЭБ положительно. За 10 дней до увеличения лимфоузлов сделали вакцинацию КПК. Сейчас нам назначили протефлазид по 1 капле 2 раза в день. И лечение от кашля и насморка. Волнует содержание спирта в этом лекарсте. Ведь ребёнок маленький 1 год и 2 мес?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-24 09:46
Olivija! Капли применяются в педиатрии от рождения. Это указано в инструкции. Вреда малышам нет. Удачи вам.