Изжога проходит полусидя, полулежа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! О чем может говорить тот факт, что сидя после еды изжога усиливается, а полулежа исчезает?
Лежа изжога тоже есть, именно в положении полулежа (полусидя) полностью проходит?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-17 10:35
Алина! Этот факт можно объяснить имея протокол ФГДС и УЗИ ОБП. Именно ваше анатомическое положение -удобная поза, улучшает состояние в органах ЖКТ. А какие там есть нарушения могут выявить эти два обследования.
Платная консультация
Алина 2024-08-25 01:09
Большое спасибо вам за ответ! А кт грудной полости может не увидеть скользящую грыжу ПОД? Делала недавно кт по другому поводу, там грыжи нет. Надо ли делать специальное исследование или кт достаточно для подтверждения/опровержения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-08-25 11:20
Алина! Грыжу пищевода ГПОД подтверждает рентгеноскопия пищевода и желудка с барием. КТ для диагностики ГПОД тоже должно проводиться с использованием бария. Если этого не было, то и ГПОД не будет установлена.