Изжога. Белый творожок

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы на грудном вскармливании. Совсем недавно мой ребёнок начал мучать воздух в желудке, будто не может выйти наружу. Столбиком ношу срыгивает. Иногда бывает, что срыгивает творожком. Спит его начинает корежить, открывает рот, тужиться. Скажите, пожалуйста, что это может быть. Ребенку 1 месяц.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 11:15
Здравствуйте
Вас осматривал невролог? Делали УЗИ обп? Каким объемом срыгивает ребенок?

Выкладываете на живот перед кормлением? Делаете гимнастику? Как какает ребенок? Есть предрасположенность к аллергии? Какую диету вы соблюдали и не было ли погрешностей? Живот вздут? Много пукает?
Наталия 2021-09-11 11:21
Мы только пойдём на приём. Ещё не делали.
Срыгивает немного, раз, два в день может.
Выкладываю. Живот бывает вздут чаще после ночи. Редко днем. Какаем теперь от 4 до 6 раз в день. Жёлтый кал с белыми комочками. У родителей нет аллергии. Пукает, бывает много.

Часто икота мучает нас.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 11:49
Если есть возможность сделать УЗИ не только обп, как обычно в поликлинике, но и пищевода с водносифонной пробой, так же сдать копрограмму, а в идеале кал на углеводы, вероятно есть лактазная недосточность. Или если не сдавать можно пробно лактазу дать фермент каждые три часа вместе с кормлением грудью, а маме пробно диету на месяц без молочных ( всех) продуктов, дальше смотреть.
Вообще вы маленькие ещё, рефлюкс может быть до 18 мес в норме, вопрос насколько выражен сильно и чтобы не было других проблем.