Отрыжка, вздутие живота, изжога

Спрашивает: Чировова Светлана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Удалена полностью щитовидная железа
Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня ОЧЕНЬ беспокоит постоянная отрыжка воздухом. Причем от принятия пищи не всегда зависит. Она есть утром, как только встаю, и после еды, и в течении дня. Постоянно раздут живот. Мне 55 лет, рост 170, вес 60 кг. Дискомфорт под ребрами вверху в центре и после еды, и на ночь. Изжога часто независимо от еды. С детства дискенезия желчевыводящих, часто на ногтях белые полосочки поперечные, совсем нет энергии, сонливость днем и плохой сон. Рыхлая поджелудочная, ставили дуоденит двенадцатиперстной. Узи желчногопузыря с функцией показало, что он не открывается и есть сгущение желчи. Пила урсофальк, лактобактерии, пью энзистал по 1 после еды, хофитол, рамашку настаиваю, алмагель приболях. 6 лет назад полностью была удалена щитовидная железа, пью эутирокс (из Италии привозят) 150 мг ежедневно. Помогите пожалуйста, ну настолько тяжело, сил уже не осталось. Диету соблюдаю, питаюсь достаточно правильно, 1.5 л воды выпиваю, по 4-6 км в день хожу. Что в моей ситуации можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-11-11 10:36
Светлана! Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние петель толстого кишечника. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, копрограмму. Кал на я/глист. Кровь на вит. Д, СРБ. Сейчас с учетом вашей информации -диета стол №5 по Певнеру, см. В интернете. Т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. И переходите на к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20-минут до еды. Курс 14 дней. Т. Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс 4 недели. Затем по 1т 3 раза в день, курс 2 месяца. И можете пройти контрольное УЗИ желчного пузыря, чтобы увидеть результат этого лечения. Аллахол с первого дня лечения.