Изъятие кольца Новаринг на 10 день цикла

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: полипы желчного пузыря, гемангиома в пояснично-кресцовом отделе позвоночника, гастрит
Здравствуйте, по совету гинеколога, в целях контрацепции 10 марта я вставила кольцо Новаринг согласно инструкции (ранее ОК не пользовалась). Спустя7 дней закончились месячные, но остались небольшие коричневые мажущие выделения, начались побочные эффекты (набухла грудь, стала болезненной, в глазах будто пелена наступила, стала чаще бегать в туалет (по-маленькому). В общем, испугавшись всего этого, я вытащила кольцо на 10й день цикла, т. е.19 марта, но выделения не прекратились. Спустя еще3 дня выделения усилились и стали похожие на месячные 22 марта вечером (в этот день я выпила около 500г гранатового сока, приняла ванну). Сегодня 24 марта и третий день обильно льет со сгустками крови (меня это тревожит и в связи с этим вопрос: это начался новый цикл месячных, тк описано в инструкции Новаринга (после изъятия кольца через 3-4 дня наступает кровотечение (месячные), только там указано, что кольцо вынимают на 21й день)? мне стоит подождать 7 дней (моя длительность критич. Дней) и все пройдет? Это нормально при таком раннем изъятии кольца? Или у меня произошел сбой гормонального фона, в том числе и цикла? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2015 года

6 ответов

Здравствуйте. У Вас гормональный сбой. Выделения насколько обильные? Сколько прокладок в час?
Любовь 2015-03-24 15:23
Спасибо за скорый ответ. Примерно 1 прокладка (на 4 капли) в три часа. Выделения обильные, со сгустками. Обычные месячные у меня умеренные.
Любовь 2015-03-24 17:15
Станислав Александрович, что делать-то?
Начните прием кровоостанавливающих препаратов: транексам по 2 таблетки 3 раза в день. Дополнительно можно уколоть дицинон 12,5% 2 мл внутримышечно. Если выделения будут сохраняться - необходимо обращаться в ургентную гинекологию для остановки кровотечения.
Любовь 2015-03-25 08:05
Большое вам спасибо, Станислав Александрович, за рекомендации. Сегодня вроде кровотечение умереннее.4й день
Любовь 2015-03-24 15:29
Это, если так можно сказать, повторные месячные, новый цикл? Нужно подождать?