Изнуряющий кашель с мокротой без простуды
Спрашивает: Ольга Куликова
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, на протяжении длительного времени, более 10 лет я кашляю. Кашель не сухой, постоянно откашливается мокрота. Белая, вязкая. Кашель только день, ночью не беспокоит. С утра начинается, что-то мешает в горле, как пленочка и её нужно убрать, кашляю, очень сильно пока не отойдёт мокрота и не уберется эта пленочка, но только мокрота отошла, сразу же опять появляется пленочка ощущение что то мешает и срочно нужно убрать, и опять приходится кашлять и с трудом выводить мокроту. И так целый день, устала уже от этого. В общественных местах особо дискомфортно, дома уже тоже мешаю семье своим постоянным кашлем. Обращалась к лору, думала затекание, лор провела осмотр сказала всё в норме, сдавала кровь на иммуноглобулины тоже норма. Рентген и КТ лёгких в норме. Подскажите какие обследования пройти чтобы узнать причину и избавиться от изматывающего кашля
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Для восстановления слизистых и уменьшения кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Причина - воспалительный процесс в верхних дыхательных путях. Обычный осмотр лор врача с осмотром даёт эту информацию о состоянии слизистой. Ингаляционная терапия после проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола поможет исключить кашлевой вариант астмы
Из какой точки(шея, грудина) идёт Ваш кашель?