Изменения на кольпоскопии и дисбиоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и ринофарингит
Здравствуйте!
На приёме гинекологу не понравилась шейка матки и была проведена кольпоскопия, на которой выявились изменённые участки. Врач предупредила, что скорее всего понадобится биопсия, и назначила анализ ПЦР на ВПЧ 12 высокоонкогенных типов и фемофлор. Результаты цитологии узнаю в марте.
ВПЧ ни один из 12 типов (16,18,45,31,33,35,39, 51,52,56,58,59) не выявлен.
По результатам исследования фемофлор выраженный дисбиоз, Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp 10 в степ. 5.5 и Ureaplasma spp. 10 в степ. 5.7.
На шейке после первых родов есть разрыв. Половой жизнью не живу после вторых родов уже более 2х лет.
Дисбиоз связан по-видимому с приёмом антибиотиков в ноябре-декабре (3 курса подряд в связи с лор-заболеваниями).
В связи с этим у меня вопросы:
1. могут ли изменения на кольпоскопии быть вызваны дисбиозом и увеличением количества указанных выше инфекций?
2. может ли что-то из перечисленного повлиять на цикл? Обычно цикл 28 дней как часы, а в этот раз в январе был 24 дня, а в феврале уже 31 день пошёл, а месячных все нет.
3. Биопсию не нужно будет делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2021 года

2 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-02-23 10:25
Здравствуйте!
  1. Да
  2. Нет
  3. Для начала нужно воспаление пролечить
Платная консультация
Светлана 2021-02-23 10:42
Большое вам спасибо за ответ!