ВПЧ и его лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Каждый год сдаю мазки на цитологию (для профилактики), всегда результаты без атипии, гинекологических болезней нет. В этот раз в результаты цитологии след: клетки плоского эпителия, в части клеток реактивные изменения, пласты железистого эпителия, койлоциты, смешанная флора. Заключение: LSIL. При визуальном осмотре гинекологом изменения не видны, внешних признаков нет. Назначена расширенная кольпоскопия и ПЦР на ВПЧ. Результаты кольпоскопии: Эктопия (участок, покрытый цилиндрическим эпителием, в виде гроздьевидных скоплений продолговатых, огруглых сосочков ярко-красного цвета, йоднегативный) в диаметре 1,0 см. Нежный ацитобелый эпителий с открытыми и закрытыми железами. Заключение: кольпоскопия удовлетв. ЗТ 2 типа. Аномальная кольпоскопическая картина 1. Результаты ПЦР ВПЧ: обнаружен 31 тип (концентрация 7,0), 56 тип (2,1), 82 тип (7,8). Назначено лечение ВПЧ инъекции Аллокин-альфа и свечи Генферон 1 млн. Вопрос: если нет внешних признаков ВПЧ, различных кандиллом папиллом и т. д. на шейке и слизистых, стоит ли в данном случае уже начинать лечить ВПЧ, обнаруженном случайно с помощью анализа? Или понаблюдать пока что?, ведь LSIL может пройти самостоятельно, так же как и вирус ВПЧ. Препарат дорогостоящий, и дело не только в этом, не хочется «лишь бы поколоться». Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-06 13:33
Добрый день, Елена.

По данным цитотогического мазка у вас есть начальные признаки патологических изменений шейки матки, вполне вероятно что они вызваны именно наличием ВПЧ. Вам показана противовирусная терапия.
Платная консультация
Елена 2017-02-06 20:17
Спасибо!