Изменение цвета

Спрашивает: Филипп
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулся с проблемой. С июля-августа прошлого года заметил чуть осложненное оголение крайней плоти, но не придавал этому значение. До этого использовал несколько раз лубрикант, после которого на слизистой головки члена была сильная влажность, а кожа - слезала. Подумал что это аллергия на конкретно этот лубрикант, а на крайней плоти - ее последствия которые пройдут. Затем, ближе к декабрю заметил что на крайней плоти есть кольцо белесого цвета, на некоторых участках пальцами прощупываю будто бы пупырышки, при этом внешне их не видно. Крайняя плоть в эрегированном состоянии до конца не отводится, доходит примерно до середины, затем больно. В спокойном состоянии - оголяется полностью, но видно что это кольцо утягивает половой орган.

Затем, в феврале этого года - заметил что головка члена, рядом с мочеиспускательным каналом (особенно снизу) также приобрела белесый оттенок по сравнению с остальной слизистой (видно на фотографии). Никаких выделений нет, побеление на крайней плоти и головки - не налет, они не оставляют следов и пр. Что характерно для налета.

Венерических заболеваний ранее не диагностировали. С августа в течение 6 месяцев принимал ретиноиды, но кажется что проблема появилась до того как я начал их пить.

Также не уверен, но возможно на головке не побеление указанной области, а покраснение всей остальной.

Обращался с этой проблемой к урологу, он с расстояния в полметра-метр глянул в течение 3-х секунд, сказал что "наверное молочница" и прописал клотримазол 10 дней, по 2 раза в день. Никакого эффекта это не дало, возможно немного размягчило крайнюю плоть. В скором времени вновь пойду к нему.

После прочтения информации в интернете испугался склеротического лихена, лейкоплакии и прочих состояний. Поэтому прошу вас подсказать, на что моя ситуация может быть похожа, можно ли обойтись без обрезания, а также - к какому врачу обращаться (урологу или дерматологу) и направления на какие анализы попросить?

Заранее благодарю вас за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 26 марта 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-03-26 18:27
Здравствуйте. Сперва необходимо обратиться к дерматологу с целью исключения склеротического лихена. После этого в любом случае потребуется обрезание.
Платная консультация
Филипп 2021-03-26 18:48
Спасибо за ответ! А на что это может быть больше всего похоже?