Изменение пигментного пятна

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, это пятно у меня уже давно,4 года назад был на приеме у дерматолога, врач визуально осмотрел и сказал все хорошо. С тех пор в центре изменился окрас и плотность, конкретно в центре темная точка ок 1мм в диаметре, не следил точно конкретно за этим пигментным пятном или родинкой не знаю, т. к таких по телу достаточно много. Хотел бы узнать мнение специалистов от чего могло произойти это изменение, опасно ли оно, читал в сети что в течении жизни т. н невусы меняются, исчезают, появляются. Уточню местоположение середина живота, не травмировалась, на солнце практически никогда не бывает, каких либо ожогов тоже не было. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-19 17:04
Здравствуйте

Невусы могут меняться в течении жизни.

Но к любым изменениям в невусе неоходимо относиться с вниманием.

Вам необходимо провести дерматоскопию образования.
Михаил 2021-06-19 17:33
Согласен, я собираюсь ежегодно проверять все родики. Именно это пятно или родинка у меня как то поменялась не учитывая появления других, не могли бы вы сказать как специалист не вызывает ли она подозрений. Спасибо за ответ
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-19 17:54
Подозрения есть, но точно можно сказать только после дерматоскопии.
Михаил 2021-06-19 18:18
Хорошо, режим паники включен побежал проверять, спасибо
Михаил 2021-06-19 18:24
Пс. -Я конечно понял что подозрения при изменение всегда есть а не то что образование как то плохо выглядит, как минимум на нем растут волосы т. е волосянные луковицы не повреждены, паника не совсем то слово. Всегда лучше перестраховаться. Принял к сведению, спасибо
Михаил 2021-06-21 14:44
Здравствуйте, сегодня сходил к дерматологу на дермотоскопию, в заключение было написано-паталогий нет, присутствует зона роста. Устно специалист добавил что разный цвет и ассиметрия в порядке. Пока 1: 1 можно узнать ваше мнение что вас на фотографии и стоит ли проходить дальнейшие исследования? Спасибо
Михаил 2021-06-21 14:59
Слово насторожило пропустил, что вас насторожило на фотографии
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-21 18:42
Насторожила фраза в описании "С тех пор в центре изменился окрас и плотность, конкретно в центре темная точка ок 1мм в диаметре"
Михаил 2021-06-22 07:07
Понял, спасибо за ответы. Прошу прощения за навязчивость очень щепетилен в вопросе своего здоровья
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 08:57
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!