Изматывающий кашель пол года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония, камни в почках
Здравствуйте, у моей мамы примерно пол года назад начался кашель. Кашель изматывающий, такое ощущение будто сухое что то в дыхательные пути попадает, иногда чуть ли не задыхаться начинает. Что пол года назад, что сейчас анализв все в норме, флюрография тоже. Хрипов нет. Врач выписывал эриспал, какое то лекарство, улучшающее отхождение мокроты, лоратодин. Во время приема лекарств кашель стал немного помягче, и мокрота начала отхаркиваться кусками. Но кашель не прошел и после прекращения приема лекарств вернулся к такому же, как и был до этого. Что это может быть, есть ли какие то исследования, с помощью которых можно определить что это, к какому врачу, помимо терапевта обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-04 13:08
Здравствуйте, Ирина! Какие лекарства принимает ваша мама от гипертонической болезни?
Ирина 2017-06-04 16:08
Лизиноприл, индапамид, энаприл, амлодипин. Но она их принимала не всегда, время от времени.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-04 17:16
Ирина! Все эти медикаменты обладают побочным действием - бронхообструкцией (сильный кашель)  (кроме индапамида).  Следует их сменить например, на группу вальсартанов (коммерческие названия узнайте или в аптеке, или у своего врача, лучше у кардиолога). Если через 8 недель кашель останется, тогда есть смысл искать другие причины.