Излишнее оволосение у подростка

Спрашивает: Миша (мама Марина)
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Небольшое ожирение
Здравствуйте, моему сыну 15 лет, и у него уже не только грудь и живот, но и вся спина волосатая! Прошлым летом на пляже люди его приняли за взрослого, разговаривали с ним и дело дошло до конфуза. А когда мы с мужем подошли и стали говорить, что, дескать, зачем вы разговаривали насчет палатки с нашим ребенком, а не с нами, то люди не поверили.
Сын полный, можно сказать даже, что у него ожирение. Половые органы маленькие. Живот словно бы треугольный (угол в сторону пупка). И у него какая-то тяжелая кость, хотя и тонкая. Мы, родители, излишним оволосением не страдаем. Какое-то подобие волосатой спины было у его дедушки.
Когда сын пришел к новоназначенному врачу-педиатру, тот спросил что-то насчет надпочечников, сын не понял в связи с чем был этот вопрос, и врач к этому вопросу уже не возвращается. То же самое было на военно-врачебной комиссии.
Скажите пожалуйста, надо ли дополнительно обследовать сына по поводу излишнего оволосения?
С уважением, Марина.

2 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-20 21:36
Здравствуйте.

В данном случае это можно оценить только после очного осмотра, поэтому советую Вам обратиться на очный осмотр к детскому эндокринологу по месту жительства.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2022-02-21 16:41
И за то спасибо