Избыток витаминов

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, обострился шейный остеохондроз. Проколола курс "Мильгамма" 10 уколов/ч-з день. Через пару недель невролог назначил лечение в которое входили таблетки "Нейробион". Параллельно с этим, я принимаю уже около месяца мультивитамины и только сегодня заметила, что содержание в них витамина В6 - 34мг. (2000% от суточной нормы), В12 - 40 мкгр (1600%), а также В1 и В2 тоже по 1700% от суточной нормы. Появилась тошнота, боль в мышцах, лёгкое головокружение, тревожность. Больше всего беспокоит онемение руки и ноги слева, слабость мышц. Скажите, насколько опасна передозировка данного витамина и как его выводить из организма?
Мои анализы крови в норме.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-08-12 22:20
Добрый день.

Вит гр В не накапливаются в организме, расходуются достаточно быстро. Ве кроме В12.

По данным анализам нельзя сделать вывод, если ли передозировка. Сдайте В6, В9 крови, метилмалоновую кислоту в моче.

Есть дефицит магния, его стоит принимать по 400 мг в сутки от 3х месяцев.
Платная консультация
Анастасия 2021-08-17 13:00
Спасибо за ответ!