Избыточное оволосение у девочки подростка
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Перенесенный менингит, в следствии чего потеря слуха, операция КИ, инвалидность
Здравствуйте, дочь подросток, менстуация началась в 12 лет. Месячные всегда были не регулярные, сейчас тоже, менструации может не быть по три месяца. Потом очень обильные. Сейчас беспокоит также избыточное оволосение - живот, бедра, ягодицы. Также акне и себорея. Больше всего меня и ее беспокоит избыточное оволосение.
В 8 месяцев перенесла тяжелый гнойный менингит, я слышала от врача, что перенесенный менингит может влиять и на половое развитие. Вес в норме. Сахар и остальные обычные анализы в норме. Половую жизнь не ведет. Из наследственных факторов: у меня был поликистоз, нарушение цикла, лечили гормонами. Оволосения у меня не было.
Подскажите какие нужно сдать анализы. Может ли это быть опухоль надпочечников? Какие пройти обследования чтобы это установить? Как вы считате стоит ли лечить подростка гормонами для установления цикла препаратами типа диане 35 (меня лечили им, успешно, но лет прошло уже не мало).
Спасибо.
Категория: Детский гинеколог
1 ответ
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу