Истерики на тему смерти

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Очень часто начала всплывать тема смерти. Ни с того ни с сего ребенок начинает реветь и говорить, что не хочет, чтобы я умерала или старела, то боиться, что он умрет, а его никто там ждать не будет и все все в таком духе. Очень сложно в такие моменты его успокоить. О смерти с ним никто не говорит никогда, в сад сейчас не ходим. Дома тоже все хорошо, правда 1,5 года назад умер дед, но умер в больнице, ребенок не видел. Сказали, что на облачке дед живет, он воспринял это вообще без эмоций. Может что то происходит? Или методики какие есть, чтобы не зацикливался
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-06-23 23:43
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего о бенок услышал разговоры о смерти или при нем стали обсуждать эту тему, совсем не подозревая, во что это выльется. Обычно дети понимают это понятие к годам 6. У Вас ребенок узнал гораздо раньше, что, конечно, очень тяжело для его детского восприятия. Спросите у ребенка, откуда взялись такие мысли, где он слышал, возможно, вы услышите, что его больше всего волнует, беспокоит. Вы не отрицайте понятие смерти, но говорите об этом в отдаленной форме. Можно сравнить жизнь человека с сезонами, с листвой на деревьях, которая опадает, а потом вырастает новая. Можно по доложить порисовать понятия жизни и смерти, при прорисовывает страхи уходят.
С уважением Елена.