Истерики и развитие в 5 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 6 месяцев
Хронические заболевания: Варусная постановка стоп, постоянные орви
Здравствуйте! Дочка имеет с рождения небольшие проблемы - родилась в срок, вес 2280, гипоксия, гипотрофия. Особых проблем не наблюдалось, кроме того, что мало спала и много кричала. На протяжении всей жизни нервная и тяжелообучаемая. До 2х лет тарабанила на своем языке. С 2х до 3х использовала только слог "ку". С 3х начала кое-как говорить словами. В 4 года в саду грызла ногти и губы до крови, расчесывала в кровь лицо. К 5ти стала говорить предложениями, но много ошибок - странная логика построения предложений, неправильные ударения, путает род существительных. Тяжело учится, знает только буквы А и Б. С 4,9 поставили задержку речевого развития, стала в саду ходить в логопедическую группу и в развивающую секцию с психологом. До 5 лет агрессии никак не проявляла. Сейчас нам 5,6. Участились истерики - резко начинаются, резко прекращаются, длятся около часа - очень громкие крики, на попытки поговорить орет еще больше. Стучит по полу и стенам, бросает стулья, ломает предметы. Бьет, нападает на меня. Я ее вообще не бью, даже не шлепаю, действую только словами и отвлечением внимания, но на пике истерики ничего не действует. Успокаиваясь рвет бумагу или, например, сегодня взяла 2 пустые бутылки от кока-колы и успокаивалась, отдирая от них этикетки. При всем при том она вне истерик очень ласковая и мы очень любим друг друга. Еще наблюдается долгая реакция: спросишь ее что-то (кстати спрашивать надо сто раз), а она спустя часа 2 вдруг резко начинает обсуждать этот вопрос, про который уже все забыли. На улице может убегать, если идти за ручку, то надо следить, чтобы она не врезалась во впередистоящий предмет - может не заметить его. При этом она пользуется указующим жестом, играет в ролевые игры, общается с людьми. Прекрасно лепит, любит рисовать. Еще она очень громко разговаривает, слух проверяли, вроде в норме. Вопрос в том, все ли с ней в порядке или надо что-то делать? Чем она старше, тем тяжелее эти истерики, тем она более отличается от сверстников. С врачамионанеобщается
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 00:51
Здравствуйте, Ирина.
Исключить психическую патологию у девочки нельзя. И ей нужна консультация детского психиатра.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.