Раздражительность, повтор действий

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я бы хотела узнать, есть ли у меня расстройство. У меня проблемы начались ещё в лет 6, когда я начала повторять действия по несколько раз. То есть, я могла без перерыва повторять одно и то же действие в течение, например, часа. На какое-то время у меня это практически прекратилось (не знаю, из-за чего), я могла совершать по 1-2 ритуала в день. Я думала, что в скором времени это окончательно прекратится. Но в 16 лет все стало ещё хуже. Я могу выполнить хоть 40 ритуалов за день. Некоторые длятся не больше минуты, некоторые - 3 часа. Я заметила, что таких ритуалов больше при менструации. Я не знаю, почему я так делаю.
Сейчас появились ещё и другие проблемы. Я стала очень раздражительной. Меня бесят различные звуки. Сначало раздражало, что кто-то в семье чавкал, когда ел еду или шмыгал носом. Из-за этого я практически перестала общаться с семьёй. Сейчас меня раздражает ещё большее количество различных звуков. Теперь раздражают не только члены семьи, но и прохожие. В связи с этим я стала очень нервной, стала меньше есть. Я могу не выходить из комнаты практически весь день. В последнее время я стала замечать, что у меня сильно ухудшилась память. Я не могу ни на чём сосредоточиться. Я стала хуже учиться. Стараюсь делать как можно меньше действий, чтобы совершать меньше ритуалов. Я постоянно хожу какая-то уставшая. Интерес ко всему пропал, хобби больше нет.
Я очень хочу узнать, что со мной. Родители говорят, что мне место в психушке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-15 23:22
Здравствуйте, Надежда.
Возможно, родители правы и Вам стоит пойти на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.