Организм сопротивляется чтению
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, хотела бы с вашей помощью найти решение своей проблемы без похода к врачам(по возможности), боюсь, что в психушку положат.
Уже несколько лет не могу нормально сесть и почитать (не пару постов в соц сетях, а именно материал на какую-нибудь тему, даже если он мне интересен). Из-за этого дальнейшее развитие затруднено и идёт сильная диградация.
При чтении я начинаю впадать в медетативное состояни(специально подобными практиками не занимаюсь) - полусон, если так можно выразится, сознание словно растворяется и начинаются слуховые и зрительные галлюцинации, я читаю текст мысленно его произнося(насколько я знаю это нормальное явление) потом отключаюсь на пару секунд и вижу слова вертикально в ряд или какие-то картинки, прихожу в себя, перечитываю абзац и понимаю, что то, что я читала не соответствует тексту, смысл другой, многих слов и фраз тут не было. Я практически сразу забываю что я слышала, когда читала в таком состояние. Это состояние начинается примерно через 5-10 минут после начала чтения и чередуется это «медитативное» сознание (2-5 мин) и возвращение в нормальное сознание(если продолжить читать, то через 30-90 сек вернётся к медетативному сознанию). После этой пытки души и тела, пусть даже и недолгой - я чувствую себя полностью истощенной и хочу спать. Бывали случаи, когда я делала перерыв в таких случаях (шла попить, в туалет и по.) и Конечности начинало покалывать или падало давление и я была в предобморочном состоянии, старалась сесть или лечь что бы если упаду - не удариться, через пару минут покоя проходило само.
Пробывала читать в разное время, при разных условиях, не нашла объединяющих факторов.
Из-за чего такое может быть? Как мне решить эту проблему?
1 ответ
Здравствуйте, София.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.