Исследования

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сдавал в декабре гастропанель, в феврале делал фгдс с биопсией, скажите пожалуйста есть что то страшное?

Гастропанель, биопсия в норме?
Если нет, страшно ли это?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2023 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-31 17:36
Здравствуйте, Руслан! В биопсии описаны признаки хронического воспаления слизистой желудка с атрофией. По гастропанели видно, что причиной этих изменений является хеликобактерная инфекция. За счёт неё есть небольшое повышение пепсиногена 2. Нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками. Ничего угрожающего не выявлено.
Платная консультация
Руслан 2023-03-31 19:57
Атрофия опасна? Просто не знаю, это очаги или полная.

Хеликобактер не могу лечить антибиотиками, в прошлом была антибиотик ассоциированная диарея, очень долго восстанавливался.
К тому же печень, с. Жильбера.

Такой курс Антибиотиков просто не перенесу, а здоровье подорву.

Как ещё можно лечить хеликобактер? Или хотя бы уменьшать его количество.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-01 07:52
Более вероятно, что атрофия очаговая, так как при ЭГДС существенненных изменений не описано.
Для уменьшения количества хеликобактера можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 2-4 недели вместе с хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Руслан 2023-04-01 13:57
Атрофия опасна?

Сколько курсов нужно в год, таким лечением?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-02 21:39
Опасности при регулярном наблюдении и лечении атрофия не представляет, обычно проводится не менее 2 курсов лечения в год.