Атрофия это страшно?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдал биопсию, посмотрите пожалуйста результаты, врач мне ничего толком не говорит, говорит атрофия после эрозий, ну это не страшно, хотя эрозий по ФГДС не было, я ничего не пойму, атрофия это не страшно? И как лечить ее теперь? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 22:08
Здравствуйте, Михаил! Эрозии могли быть настолько мелкими, что видны только под микроскопом. Полностью атрофию вылечить невозможно. Жизни она не угрожает, желательно делать ЭГДС 1 раз в год с биопсией. Нужно провести обследование на хеликобактер, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Желательно отказаться от алкоголя и курения, можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Михаил 2020-04-29 22:32
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ, а вот по фото там написано в результате HP не обнаружено, это значит хеликобактер нет? И вообще данная биобсия по двум фото нормальная? Ничего страшного нет?
Михаил 2020-05-01 07:06
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ, а вот по фото там написано в результате HP не обнаружено, это значит хеликобактер нет? И вообще данная биобсия по двум фото нормальная? Ничего страшного нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 11:59
Изменения биопсии доброкачественные, угрозы жизни нет. Хеликобактер не найден. Можно сделать обследование на хеликобактер вторым способом: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.