Испытываю сильную грусть и агрессию, не хочется жить

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне сложно описать свое состояние, но я постараюсь. У меня бывают некотролируемые вспышки агресии и какой-то апатии. Агрессия, которую сложно контролировать. Даже если моей вины нет, то почему-то агрессивные действия направлены на меня (причиняю себе боль: укусы/удары по голове кулаками и тд). Ощущаю себя самым несчастным человеком на свете и вообще желание жить пропадает. Эти вспышки возникают из-за незначительных проблем, но ощущаются как конец света. Переход от стабильного состояния к такому занимает несколько секунд. В это время я чувствую сильнейшую грусть и агрессию.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-09-13 12:27
Здравствуйте, Диана.
Дыма без огня не бывает. Надо вместе с психологом поискать возможные причины данных срывов.
Внутри каждого из нас "сидит" множество субличностей со своими представлениями о жизни и желаниями. Периодически они перестают договариваться между собой и происходит срыв: сначала в виде внутреннего конфликта, а потом - и внешнего несогласия. Нужно попасть в специальную тренировочную психотерапевтическую среду психолога или психотерапевта и "поговорить" с разными частями вашего я. Пусть они договорятся.
Не бывает плохих эмоций. Каждый эмоциональный уровень необходим нам для определенных ситуаций. Просто нужно научиться конструктивно пользоваться ими на благо своей жизни, а не во вред.